Новости Башкортостанского регионального отделения

03.07.2012

Записки с форума «Технологии в машиностроении – 2012». День второй. Юбилейный год.

День второй. 28.06.12

«…форум уверенно наращивает свой авторитет

как представительная площадка для конструктивного

и содержательного диалога руководителей органов власти

и бизнес-сообщества по актуальным проблемам развития

отечественного машиностроительного комплекса».

Из обращения Президента Российской Федерации

В.В.Путина

«Много говорилось о том, что нельзя сидеть на нефтегазовой игле. Но сделано было слишком мало», - эти слова заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина, прозвучавшие на конференции «Роль оборонно-промышленного комплекса в модернизации страны и общества», можно считать ключевыми для всей деловой программы Форума «ТВМ-2012».

Как представителю Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России, мне посчастливилось участвовать в семинаре «Формирование кадрового потенциала для высокотехнологичных отраслей промышленности: проблемы и пути их решения», организованном  Комитетом Государственной Думы по промышленности совместно с Союзом машиностроителей России. Скучно-унылому чтению докладов предпочли живую и острую дискуссию по проблемам современного состояния дел в среднем общем, специальном и высшем образовании.

Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности Сергей Васильевич Собко, начиная разговор об отношениях власти и производства,  привел в пример на редкость удачную аллегорию. Если, готовясь к празднику,  не сказать приглашенным, какое блюдо необходимо приготовить, гости принесут с собой всё, что заблагорассудится. Понятно, что не многое будет пригодно для составления определенного меню. Так и с государством: пока не будет ясно, что мы строим, чего от нас хотят, результатов ожидать бессмысленно. С.В. Собко предложил собравшимся в рамках свободной дискуссии поделиться своими соображениями и предложениями по вопросам подготовки специалистов в вузах, обеспечения образовательных учреждений  современными лабораториями, создания достойных условий оплаты труда преподавателей, формирования системы дополнительного профессионального образования.

Председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации Юрий Михайлов высказал тревогу по поводу отсутствия специалистов для высокотехнологичных отраслей. «Освоение современной  техники невозможно без специальной подготовки», - сказал Ю.М. Михайлов, выделяя несколько основных проблем в кадровой политике. Одна из них – проблема закрепления кадров на предприятии, обеспечения работника жильем, возможность ипотечного кредитования. Другая – обеспечение лабораторным оборудованием вузов, готовящих инженеров. Третья – проблема повышения уровня среднего образования, привлечения талантливой молодежи. Юрий Михайлов также высказал уверенность в том, что подготовкой специалистов для ОПК должно все-таки заниматься государство, а не частные вузы.

Все участники семинара единодушно согласились с мнением С.В. Собко о недопустимости сокращения бюджетных мест для технических специальностей в вузах. Необходимо определить количество специалистов по годам, вплоть до 2020 года, и в соответствии с требованиями провести корреляцию выпусков.

Эмоционально звучало на семинаре выступление первого заместителя председателя комитета Госдумы по промышленности,  первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, который призвал не оставаться в стороне от реформы образования, давшей нам вызывающий до сих пор горячие споры ЕГЭ, и от Болонского соглашения, болезненно сказавшегося на распределении часов по техническим специальностям. К сожалению,  многие машиностроительные специальности лишены приоритета, бюджетные места на них сокращены. Равный доступ к бюджетным деньгам как государственных, так и негосударственных вузов приводит к печальной и недопустимой практике получения диплома по инженерной специальности благодаря заочной (!) форме обучения. Такую практику, заявил В.В. Гутенев, необходимо запретить.

Николай Кутеев, директор Департамента стратегического развития Министерства промышленности и торговли РФ,  достаточно сдержанно привел в пример экономические  потери при ошибке работы оператора с ЧП. Озвученные цифры – 30-40тыс. долларов –должны, безусловно, настроить тех, от кого зависит будущее экономики России, на серьезный лад. Говоря о проблемах среднего специального образования, Н. Кутеев рассказал о положительной практике Калуги и Первоуральска, где на место в колледже претендуют 5-6 человек. Также обратил внимание на необходимость соответствия инженерных кадров мировым стандартам, а это значит, что современный специалист должен владеть английским языком, говорить, читать и переводить техническую литературу.

На семинаре выступил и ректор Московского авиационного института Анатолий Николаевич Геращенко, который показал, как, несмотря на финансовые и иные трудности, вуз не только сохраняет ведущие позиции, но и работает на перспективу. На базе технопарка, оснащенного самым современным оборудованием, студенты имеют возможность самостоятельно делать летательные  аппараты. А.Н. Геращенко обратил внимание на проблему взаимоотношений между выпускником и работодателем, привел в пример предприятие Уфы, где выпускник МАИ был сразу после окончания вуза принят на ведущую должность с очень высоким окладом.

В конце работы семинара участникам было предложено рассмотреть рекомендации и внести свои предложения по теме. С.В. Собко заверил присутствующих, что все предложения будут вынесены на рассмотрение Государственной Думой. Только определенная гражданская позиция по вопросу формирования кадрового потенциала, высказанная промышленниками и представителями общественности, поможет принять верные политические решения.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март