Новости Башкортостанского регионального отделения

30.08.2012

Моя специальность – рабочий. И мне есть чем гордиться! (Интервью с командой УППО.)

На прошедшем Молодежном фестивале, посвященном 5-летию Союза машиностроителей России, у молодых специалистов появилась возможность высказать свою точку зрения о наболевших проблемах отрасли. Участники команды ОАО «Уфимское приборостроительное производственное объединение», показавшие прекрасные результаты в спортивных и творческих конкурсах, в беседе с руководителем аппарата Башкортостанского регионального отделения затронули ряд вопросов, касающихся образовательной, социальной и иных сфер деятельности Союза машиностроителей России.

- Молодежный фестиваль - очень интересное и важное начинание Союза машиностроителей России, - начинает разговор Мария Кошкина, председатель Союза молодежи УППО. -  На нашем предприятии ведется активная работа с молодежью. Нужно отметить, что генеральный директор А.А.Карпов никогда не отказывает союзу молодёжи в финансовой поддержке, и мы стараемся принимать участие во многих мероприятиях.

Для нас завод – второй дом. Например, для меня выбор специальности не составил труда. Мой отец отдал производству и в частности УППО 30 лет жизни. И я знакома с жизнью завода практически с детства. Это моя семья, и расставаться с ней у меня нет никакого желания. Мы дружны, несмотря на какие-то расхождения,  по большей части умозрительные. Нас объединяет любовь к заводу, понимание необходимости нашей работы.

Рассуждая о проблемах подготовки кадров и системы среднего специального и высшего образования, участники беседы обратили внимание на острый дефицит рабочих специальностей. Выступление Федора Минакова, начальника цеха автопилотной сборки, отличалось взвешенностью и аргументированностью:

-  Хочу затронуть проблему подготовки молодых инженеров. Считаю, что действительно стоит задуматься о сокращении бюджетных мест для технических специальностей. Возможно, эти меры не популярны, но, с моей точки зрения, необходимы.   Дело в том, что рынок труда перенасыщен инженерами определенных специальностей, а на заводе не хватает слесарей, токарей, электриков и т.д., хотя зарплата у рабочего на порядок выше, чем у инженеров.

Мои родители  всю жизнь проработали на УППО. Когда пришло время определить мою дальнейшую судьбу, отец сказал: «Хочешь зарабатывать, иди рабочим на завод. Тогда из тебя получится настоящий производственник». Я начал с самых низов,  изучил производство буквально с гаечки. Затем начался карьерный рост, я получил образование  и считаю, что только так можно действительно стать настоящим специалистом.

Сейчас я полон гордости от того, что знаю производство как свои пять пальцев. Пришло понимание собственной значимости. Я – звено, необходимое звено, в общей цепи. И от слаженности работы всех звеньев зависит успех в целом предприятия.  Мы должны изменить отношение к рабочим специальностям, повысить авторитет рабочего в глазах общественности, чтобы незазорно было сказать: «Я - рабочий». По большому счету, что бы ни придумывали конструктора,  ни предлагали инженеры, в жизнь все это воплощает рабочий.

Свой взгляд на инициативы Союза машиностроителей России выразил Айрат Султанов, слесарь-сборщик 18 цеха:

- У меня высшее образование, я закончил педагогический университет, физико-математический факультет. Но работать учителем не стал, не привлекал уровень заработной платы. А хотелось зарабатывать. На завод меня приняли электриком. Уже через год повысили. Теперь завод мне помогает получить второе образование в УГАТУ. Специальность слесаря-сборщика мне нравится. Я хорошо получаю. И чувствую себя нужным: часто мне приходится объяснять инженерам  ошибки, допущенные ими при проектировании и сделанные именно по причине незнания производственных процессов. Чтобы стать хорошим инженером, нужна практика, а в вузах много теории. Да и вообще система высшего образования далека от совершенства. Профориентации в школах нет. Информация о дальнейшей работе скудная. В институт поступаешь, не имея каких-то конкретных целей.

В настоящее время мне очень близка идея мобильности рабочей силы. Пока ты молод, у тебя есть интерес к профессии,  нужно это использовать. Учиться и переучиваться не страшно. Если бы мне предложили жилье, хорошую оплату труда, я бы поехал в любую точку страны.

- Сейчас многие критически относятся к высшему образованию, - обращается к партнеру по команде Лена Юсупова, ведущий инженер-технолог литейного производства. - Я, напротив, считаю, что получила прекрасное образование. Все зависит от самого человека.

Моя мама, по образованию учитель, долго работала на заводе. Когда в детстве я открывала книжки и видела черные, большие фигуры рабочих у мартеновских печей или картину льющейся откуда-то сверху огненной стали, впечатления были самые ужасающие. Все такое устрашающее. И уж конечно, я никогда не помышляла о том, чтобы стоять где-то рядышком с горящим потоком металла. Подала документы в УГАТУ на один факультет, а перебросили меня на другой. Каково было мое удивление, когда я поняла, что будущая профессия связана именно с литейным производством, с тем, чего больше всего в детстве боялась. Когда же я впервые побывала в цеху, какое восхищение испытала! Таких эмоций я нигде больше не испытывала. Кроме того, начиная со 2 курса я проходила практику на производстве – это мне очень сильно пригодилось. Поступив на УППО, я не чувствовала себя птенчиком.  Приятно было сознавать, что весь технологический процесс знаю, учитываю все тонкости. Согласна с позицией Союза в области профориентации.  Ребятам бы со школьной скамьи увидеть производственный процесс, тогда многие пошли на технические специальности.

Не надо думать, что выбор профессии определяется только заработком. Это не так. Я  работала в двух коммерческих структурах, платили значительно больше. И все-таки тянуло на завод, в цех. Здесь есть место творчеству, здесь все увлекает. Сразу скажу, рабочие ошибочно подчас считают, что инженеры относятся к ним свысока. Каждый из заводчан понимает важность определенного звена в общей производственной цепи. Я никогда не пренебрегала грязной работой: иногда приходилось самой и гаечный ключ брать, и по колено в песке или гравии стоять. Не боюсь запачкать рук  и считаю, что уважение со стороны рабочих надо заслужить. А можно это сделать единственным способом - показать, что ты тоже многое знаешь, не отлыниваешь от дела.

Неравнодушными оказались ребята в разговоре об инициативах Союза машиностроителей России в области законотворческой деятельности. Много острых вопросов задала Эльза Зинатуллина, инженер – конструктор, при этом обратив внимание на проблемы модернизации производства:

- Меня больше всего волнует проблема невостребованности инженерной мысли. Как много светлых голов уходят из производства! Как много прекрасных идей остается только на словах! Конструкторы ломают головы над модернизацией, инновационными проектами, а предприятие эти разработки  не может реализовать. Есть вопросы, на которые бы хотелось получить ответ. Например, в каких областях необходимы конструкторские решения? В каком направлении должны двигаться передовые конструкторы-исследователи? Нужен мониторинг, без него производство и инженерная мысль будут всегда расходиться.

Будучи творческим человеком, хочу реализовать себя как конструктор, но беспокоюсь, что придуманное мною не может быть воплощено в жизнь.

Команда УППО единодушно высказала одобрение проведению Союзом спортивных, творческих  конкурсов, научных конференций, слетов и форумов молодежи. - Фестиваль – прекрасная возможность отвлечься от рутины, - говорит Айрат Султанов. - Работа – дом, дом – работа… Нравится то, что мероприятие проходит на природе. Свежий воздух, физические упражнения – таким мне и представляется настоящий отдых. Все замечательно организовано. Будем ждать следующего фестиваля!

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март