События

05.09.2012

Планы работы Курултая на осеннюю сессию 2012 года

 

4 сентября в Государственном Собрании - Курултае Республики Башкортостан начинается работа по подготовке законопроектов к сентябрьской сессии. На текущей неделе проведут свои заседания все семь постоянных Комитетов парламента республики.

Официальный старт осенней сессии был дан 3 сентября, на совещании депутатов, работающих на постоянной основе. Председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев озвучил на совещании примерную программу и план работы парламентариев на предстоящий период.

 

Комитетом по государственному строительству будет продолжена работа по Административному кодексу республики, а также законам «Об общественном обсуждении проектов законов РБ» и «О статусе депутата Государственного Собрания – Курултая РБ».

 

Комитету по местному самоуправлению и общественным объединениям предстоит работа по внесению изменений в Кодекс РБ о выборах, а также закон о местном референдуме. Этого требуют новая редакция федеральных законов «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Кроме того, будет совершенствоваться порядок организации и функционирования местного самоуправления, статуса лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципального служащего.

Традиционно, одним из главных вопросов Комитета по бюджету, налогам, финансам и вопросам собственности в осеннюю сессию остается подготовка пакета бюджетных документов на 2013 год. Уже к 1 октября они будут внесены Президентом Башкортостана в парламент республики.

Комитету по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству предстоит целенаправленная работа над совершенствованием законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, жилищных отношений, регулировании градостроительной деятельности, организации транспортного обслуживания населения.

В Комитете по аграрным вопросам, экологии и природопользованию проведут активную работу по изменению законодательства по особо охраняемым территориям.

Деятельность Комитета по социальной политике и здравоохранению будет направлена на усиление мер социальной поддержки населения. В частности, ожидаются изменения в законах, касающихся потребительской корзины, государственной поддержки благотворительной деятельности, детей-сирот, семей, имеющих детей, охраны здоровья граждан и гарантий прав ребенка.

Как отметил Константин Толкачев, ответственные задачи стоят перед Комитетом по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи. Он отметил, что действующее законодательство часто вызывает непонимание тех, кто участвует в образовательном процессе, а также неудовлетворенность составляющими правового обеспечения.

— В течение последних двух лет неоднократно проект нового федерального закона об образовании мигрировал с профильного министерства в Государственную Думу и обратно. Совсем скоро закон может быть принят, и следующим шагом станет принятие соответствующего акта на республиканском уровне. Свои наработки у нас имеются, но перед его принятием, в силу высокой значимости, мы обязательно проведем широкое общественное обсуждение. Надеемся, что будет выстроена логика правового обеспечения образовательного процесса, более четко урегулированы статусы субъектов образовательной деятельности, стандарты преподавания, - сказал спикер.

Кроме того, Константин Борисович подчеркнул, что пора продумать механизмы решения проблемы прогулов в государственных учебных заведениях.

— Студенты обязаны посещать занятия, — считает К.Б.Толкачев. — У нас бесплатное образование, к тому же за учебу стипендию платят. Прогулы недопустимы. Необходимо усилить контроль за соблюдением образовательных стандартов.

Источник: http://www.gsrb.ru/ru/

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь