Новости Башкортостанского регионального отделения

20.12.2012

В Стерлитамакском районе прошел семинар трудящейся молодежи РБ

18 декабря в с. Рощинский Стерлитамакского района РБ состоялся выездной семинар-совещание председателей молодежных советов и комиссий, действующих на предприятиях Республики Башкортостан. В работе семинара приняли участие представители городов Уфа, Стерлитамак, Салават, Мелеуз, Ишимбай, Стерлитамакского, Аургазинского, Гафурийского и Стерлибашевского районов, сообщили в отделе информационной политики Администрации МР Стерлитамакский район РБ.

В республике существует многолетняя традиция проведения подобных мероприятий, в ходе которых рассматривается реализация молодежной политики на местах. Место проведения этого семинара было выбрано не случайно. В Стерлитамакском районе традиционно уделяется большое внимание вопросам молодежной и социальной политики, в сельских поселениях в этих направлениях активно работают специалисты по делам молодежи.

ГУСП Совхоз «Рощинский» в Стерлитамакском районе является своеобразным флагманом для других предприятий, как в производственном секторе, так и в вопросах социальной политики. Здесь плодотворно сотрудничают профсоюзный комитет и отдел по работе с молодежью и спортом. Более подробно о том, как выстроена работа с молодежью на предприятии, в своем выступлении рассказал заместитель директора ГУСП Совхоз «Рощинский» Р.Р. Гафаров.

Рустам Рашитович отметил, что уникальная организационно-правовая структура предприятия открывает широкие возможности для социальной поддержки сотрудников. Кроме того, постоянное внедрение передовых производственных технологий делает работу на предприятии интересной и перспективной именно для молодежи.

Большую работу с трудящейся молодежью на местах проводят профсоюзные комитеты. Представителем Федерации профсоюзов Республики Башкортостан на семинаре выступила начальник социально-гуманитарного отдела аппарата Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Л.С. Исаргакова. Она подчеркнула, что для успешного решения проблем молодежи необходимо объединение всех структур – Министерства молодежной политики и спорта, Федерации профсоюзов, общественных объединений, Молодежных Советов, комиссий, органов, реализующих молодежную политику на местах и т.д.

Необходимость объединения поддержал и представитель Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, директору Республиканского центра содействия трудовой занятости молодежи Рамазанов Фаниль Фаилович. Он кратко осветил основные направления, по которым Министерство проводило работу в 2012 году, и наиболее перспективные проекты будущего года.

По окончании пленарной части семинара, для его участников была проведена ознакомительная экскурсия по основным социальным объектам с. Рощинский. Гости посетили музей истории села и совхоза «Рощинский», школу, Приход Михайло – Архангельского храма и мечеть.

Завершился семинар-совещание круглым столом на тему «Развитие молодежного движения на предприятиях республики». На вопросы участников семинара о работе с молодежью на предприятии ответили председатель профсоюзного комитета О.Н. Алексеева и начальник отдел по работе с молодежью и спорту ГУСП совхоз «Рощинский» С.В. Галиева.

Презентацию структуры и основных направлений работы Совета молодежи на ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» представил его председатель, член Союза машиностроителей России Василий Горбунов. Помимо организации досуга и отдыха сотрудников, одним из целевых направлений деятельности Совета является организация адаптации молодежи, проведение обучающих семинаров, повышение деловой активности сотрудников.

Интересный проект, который реализуется на предприятии уже не первый год – это «Месяц дублера», когда обязанности некоторых специалистов или руководителей выполняют своеобразные «дублеры». Через месяц, наиболее успешно справившихся с работой, зачисляют в кадровый резерв. Такой проект позволяет работникам приобрести необходимый опыт, а предприятию в случае необходимости быстро закрыть «кадровую брешь».

В целом, и с этим согласились все участники семинара, проблема недостаточного количества кадров именно в отношении рабочих специальностей, стоит практически на всех предприятиях. Поэтому, помимо достойной заработной платы, для привлечения работников нужно использовать различные методы. Это и решение жилищной проблемы, самой актуальной для молодых семей, и организация отдыха сотрудников и их детей, и возможность профессионального роста и др.

Заместитель заведующего отдела правовой защиты Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Е.В. Недопекина призвала участников семинара активнее участвовать в правотворческой деятельности Федерации. Она отметила, что все проблемы и предложения трудящейся молодежи будут обязательно рассмотрены и по возможности преобразованы в законодательный проект.

В завершении семинара режиссер Уфимского государственного авиационно-технического университета Е.В. Темнова провела мастер-класс «Организация мероприятий». Эта часть семинара оказалась для большинства участников несколько неожиданной, поскольку, как правило, выездные совещания ограничивались пленарным заседанием. Но практическую пользу мастер-класса все оценили по достоинству.

Подробнее: http://sterlegrad.ru/str/society/37252-v-sterlitamakskom-rayone-proshel-seminar-trudyascheysya-molodezhi-rb.html

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март