Новости ООО «Союз машиностроителей России»

31.01.2013

Владимир Гутенев: в вопросе обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны благоустроенным жильем не должно быть места бездушию и формализму

Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России и Президент Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям" Владимир Гутенев считает, что улучшить жилищные условия нуждающимся ветеранам необходимо в кратчайшие сроки. Тем более, что подобный президентский Указ был издан еще пять лет назад.

"Благодаря этому указу более 80% ветеранов, нуждавшихся в улучшении жилищных условий, их улучшили. Только 2012 году из федерального бюджета на обеспечение ветеранов жильем выделено 38 млрд. руб. Однако в полной мере проблема все же не решена, тем более, что к концу минувшего года на учет встали еще около 30 тысяч ветеранов".

Напомнил депутат и о тех досадных бюрократических проволочках, которыми сопровождается процесс жилищной поддержки ветеранов. "Деревенских жителей по формальным признакам часто не ставят на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий, хотя в их домах нет канализации и центрального отопления, или дом не признается ветхим, или члены семьи живут в регионах меньше 5 лет. Еще один типичный повод для отказов в постановке на учет - проживание ветерана у родственников на том основании, что на каждого члена семьи приходится чуть больше минимально установленной площади. Но наиболее общей причиной несвоевременного предоставления жилья является недофинансирование его строительства из федерального бюджета. Словом бездушия и формализма у нас хватает", - отметил Гутенев.

"Недопустимо, когда ветеранов начинают гонять по кругу за бумажками, справками для получения квартир, социальных выплат, медицинских и санаторных услуг", - подчеркнул депутат.

"Мы вступили в 4-х летний период, когда по всей стране будут праздноваться наиболее значимые события Великой Отечественной войны. Это – хороший повод для совершенствования законодательной и нормативно-правой базы по улучшению жизни ветеранов – людей, в невероятно трудных условиях отстоявших свободу и независимость нашей Родины, давших всем нам жизнь".

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь
23.01.2013
Представители Союза машиностроителей России приняли участие в совещании под председательством Д.Рогозина