Новости Башкортостанского регионального отделения

25.02.2013

Председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России награжден Почетной грамотой по итогам 2012 года.

В Москве в конференц-зале ОАО «Рособоронэкспорт» накануне Дня Защитника Отечества состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России, на котором были подведены итоги работы организации за прошедший год и отмечены члены Союза машиностроителей России, внесшие весомый вклад в развитие общественной организации. В числе награжденных и Председатель Башкортостанского регионального отделения Александр Викторович Артюхов, получивший  награду из рук Председателя СоюзМаш России, генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова.

В мероприятии приняли участие члены Бюро СоюзМаш России, руководители крупнейших машиностроительных предприятий, технических ВУЗов, представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций. Среди них - Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, генеральный директор ОАО «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин, генеральный директор ЦАГИ им. проф. Н.Е.Жуковского Борис Алешин, заместитель генерального директора ГК "Ростех" Владимир Артяков, заместитель Председателя ВПК при Правительстве РФ Олег Бочкарев.

Сергей Чемезов, подводя итоги года, подчеркнул, что Союзом проведена большая работа по совершенствованию ключевых для «оборонки» законопроектов, совместными усилиями удалось решить ряд проблемных вопросов. В частности, прекратить утилизацию боеприпасов методом подрыва, приводящего к человеческим жертвам и экономическим потерям. «Положительным изменением можно считать и готовность Минобороны заключать с предприятиями ОПК сквозные контракты – от производства военной техники до ее утилизации. Это расширяет возможности для предприятий ОПК и, безусловно, положительно скажется на качестве оборонной продукции».

Отметил Сергей Чемезов и значительное улучшение ситуации с гособоронзаказом. Уже заключены госконтракты на 2013 год в объеме 71% от выделенных бюджетных ассигнований, что на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Таких качественных изменений мы не добивались на протяжении многих лет. Приятно осознавать, что наши усилия не пропали зря», - подчеркнул Председатель СоюзМаш России. Говоря о вопросах внутреннего развития организации, Сергей Чемезов отметил неплохую динамику роста количества членов, улучшение качества работы региональных отделений, активизацию деятельности Комитетов и Комиссий Союза.

Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в своем докладе подчеркнул, что Союз, отметив пятилетие, вышел на новый уровень консолидации, уже, по сути, всего отечественного промышленного сообщества и включился в политическую деятельность. «Магистральное направление СоюзМаш России в рамках Думского Комитета Государственной Думы по промышленности, где мне доверено работать в качестве Первого заместителя председателя, было связано с совершенствованием законопроектов, имеющих принципиальное значение как для развития промышленности в целом, так и ОПК. Среди них - законы «О государственном оборонном заказе», «О ФКС», «Об образовании», «О государственном стратегическом планировании», «О промбезопасности». Все перечисленные документы не только призваны обеспечить законодательные условия для развития промышленности страны, но и заложить основы финансовой устойчивости предприятий и возможности для их технологического переоснащения».

К безусловным приоритетам деятельности Союза Владимир Гутенев отнес усиление кадрового потенциала промышленности и оборонно-промышленного комплекса. Для решения этой задачи СоюзМаш России не только сформировал целостную национальную программу подготовки, закрепления кадров и повышения их квалификации, но и реализует ряд проектов в этой области. Среди них - Всероссийская программа практик и стажировок для студентов технических ВУЗов на предприятиях машиностроительной отрасли «Ты – инженер будущего», Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» на озере Байкал, Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март