События

23.04.2013

В Доме Республики прошла встреча Валентины Матвиенко и Рустэма Хамитова

В Доме Республики прошла встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и Президента Башкортостана Рустэма Хамитова. Также на встрече присутствовал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Валентина Матвиенко попросила рассказать о социальной и экономической ситуациях в Башкортостане, о ходе выполнения Указов Президента РФ и существующих в республике проблемах. Она подчеркнула, что данная встреча поможет учесть важные моменты при оказании содействия в развитии региона.

Рустэм Хамитов рассказал об экономических показателях республики за 2012 год.

– Объем промышленного производства вырос почти на шесть процентов, а рост валового регионального продукта составил свыше пяти процентов. Также значимые показатели достигнуты в области заработной платы. Требования, которые определил нам Президент РФ по средней зарплате учителей, мы выполнили, и в четвертом квартале 2012 года этот показатель достиг среднего по экономике, – сказал глава республики.

Рустэм Хамитов отметил, что хорошо развиваются машиностроительный и нефтеперерабатывающий комплексы, а уровень нефтедобычи стабилизировался на отметке 15 млн тонн нефти в год.

– Уфимское моторостроительное производственное объединение показывает хорошие темпы развития, объемы производства здесь составляют порядка 30 млрд рублей в год. Вся линейка двигателей для боевой авиации производится у нас и сейчас ряд московских предприятий «переезжает» в Уфу, поскольку УМПО стало головным предприятием, – сообщил Президент Башкортостана.

Глава региона отметил, что небольшие проблемы есть у вертолетостроительного завода, который располагается в Кумертау. Предприятие выпускает вертолеты Ка-27 и Ка-32 для морской авиации. Пока, по словам Рустэма Хамитова, заказы поступают не в том объеме, как хотелось бы.

А вот по объему строительства жилья республика уверенно набирает темпы.

– Сейчас по этому показателю мы занимаем пятое-шестое место в России. В Башкирии строится 2 млн 300 тысяч квадратных метров жилья в год, из них около 70 процентов – малоэтажного. Поскольку 40 процентов населения сельчане, то большие объемы строительства идут в сельской местности. Наша задача выйти через три-четыре года на объемы в три миллиона квадратных метров жилья в год. Сейчас разворачивается очень большая программа по строительству жилья экономкласса. Кроме того, сегодня уже строим для ветеранов, бюджетников – так называемое социальное жилье. Цена на него порядка 28-32 тысяч рублей за квадратный метр. Мы понимаем, что при средней заработной плате 21-22 тысячи рублей приобрести жилье даже по такой стоимости практически невозможно, но у нас есть ипотечные программы, которые мы софинансируем. Однако пока это направление еще только набирает обороты и говорить о том, что мы уже вышли на какой-то достаточный уровень, рано, – сказал Президент республики.

Как подчеркнул Рустэм Хамитов, бюджет в 2012 году исполнен в запланированных объемах.

– В первом квартале 2013 года объем производства составил 102,5 процента, примерно на таком же уровне и валовой региональный продукт. Но республике нужны инвесторы. По этой части в прошлом году сработали неплохо, чему поспособствовала целенаправленная политика, которую мы вели, сформировав соответствующее законодательство. В этом году начинаем строить два крупных предприятия – одно по производству двигателей средней и малой размерности, второе – деревоперерабатывающее, – сказал глава региона.

Рустэм Хамитов отметил также, что в республике развито сельское хозяйство. В помощь сельчанам выделяются субсидии в размере 40 процентов от стоимости покупки оборудования. Так, в прошлом году приобретено 3,5 тысячи единиц сельхозтехники.

Разговор о ситуации в республике и возможном содействии со стороны Совета Федерации в развитии региона будет продолжен вечером во время встречи Валентины Матвиенко с депутатами Государственного Собрания — Курултая Башкортостана, представителями Молодежной общественной палаты при Госсобрании РБ, председателями и депутатами представительных органов муниципальных и городских округов республики.

Источник: http://www.bashinform.ru/news/547354/

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь