События в Республике

08.05.2013

Уфимские ветераны получили высшие награды города

В преддверии очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне 39 уфимских ветеранов удостоены высшей награды города – Почетной грамоты городского округа город Уфа и нагрудного знака «За заслуги перед городом». По уже сложившейся традиции награждение людей, отстоявших почти семь десятилетий назад для всех нас мирное небо над головой, провели депутаты городского Совета. В прошлом году ветеранов чествовали в Республиканском музее боевой славы. Но в этот раз было принято решение посетить каждого из них на дому.
- Решение, на мой взгляд, вполне здравое, - считает председатель городского Совета Евгений Семивеличенко. – Большинство ветеранов уже в очень преклонном возрасте. Судите сами. В этом году мы отмечаем 68-летие Победы. Даже тем, кто под конец войны сбежали на фронт 16-летними мальчишками, сейчас минимум 84 года. Я уже не говорю о тех, кто прошел всю войну, призвавшись в относительно зрелом возрасте. И хотя фронтовая закалка не позволяет ветеранам выдавать свою слабость, для многих из них массовые собрания и дальние поездки утомительны. Поэтому, мы с коллегами по депутатскому корпусу сочли своим долгом посетить каждого из них индивидуально, на дому. А те ветераны, у которых есть силы и желание, могут прийти, кроме того, на встречи с депутатами.
Председатель городского Совета лично посетил в этот день четырех ветеранов. Лев Никодимович Самойлов, у которого он появился рано утром, готовится в конце мая отметить свое 90-летие. Его война застала за студенческой скамьей – учился в Московском авиационном институте. Мечтал о небе, а в итоге пришлось идти в пехоту, едва начав учебу. В боях за освобождение Будапешта был ранен. Но считает, что ему повезло – многие из его товарищей и вовсе не дожили до конца войны. В 1945-м приехал в Уфу и здесь завершил начатое образование в Уфимском авиационном институте и 35 лет проработал на моторостроительном заводе – нынешнем «УМПО». Здесь он стал заслуженным рационализатором, обладателем серебряной и бронзовой медалей ВДНХ, получил звание Заслуженного машиностроителя республики Башкортостан. По его словам, из тех орденов и медалей, которые получил во время войны и в мирное время, на груди он может разместить лишь десятую часть – остальные просто не помещаются. Однако почетному знаку «За заслуги перед городом», полученному из рук председателя Горсовета, обещал найти место. Эта награда, по его словам, ему особенно дорога.
Николай Никандрович Гусев в годы войны был командиром пулеметного взвода. Воевал на Брянском и II Белорусском фронтах. Получил два ранения, но боевой дух его от этого не угас, а лишь разгорелся еще больше. И после войны он решил продолжить службу в армию. В запас уволился в должности заместителя начальника политотдела спецчастей Уфимского гарнизона. Свою награду он принял, как и полагается настоящему полковнику, в парадной форме, с высоко поднятой головой, встретив председателя городского Совета возле своего подъезда.
Каждый из ветеранов, у которых побывал в этот день Евгений Семивеличенко, получил, помимо почетной грамоты и нагрудного знака, сладкие подарки и денежное вознаграждение. Но главное для ветеранов не подарки и награды, а само внимание, забота, на которые они, конечно же, вправе рассчитывать не только в канун праздника, но и каждый день. Каждому из них нелегко пришлось в военные годы, каждому есть, что вспомнить, и все они в один голос говорят, что жалеют об одном – о том, что многих их товарищей, которые в День Победы заслуживают не меньшего внимания и благодарностей, уже просто нет в живых и они не могут разделить с ними радость предстоящего праздника.
Поздравлять ветеранов депутаты городского Совета продолжат 8 и 9 мая. Каждая награда обязательно найдет своего героя. А во всех районах города депутаты проведут, кроме того, в эти дни праздничные дни встречи и чаепития с ветеранами.




Архив

2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь