Новости Башкортостанского регионального отделения

03.06.2013

В Уфе стартовал новый сезон соревнований по Street-Workout

Открытие нового сезона Street-Workout состоялось в микрорайоне Инорс на территории лицея №60. В соревнованиях и показательных выступлениях приняли участие около 20 человек – как опытные спортсмены, так и те, кто только начал знакомство с турником и брусьями.
Спонсорскую поддержку мероприятию оказал председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко. На выделенные им средства были приобретены кубки для победителей турнира, а также подарки и форма, которые получили все участники. Это уже не первый пример поддержки депутатами спорта в Инорсе. В декабре прошлого года Евгением Семивеличенко совместно с депутатом Госсобрания – Курултая РБ Александром Артюховым и депутатом городского Совета Евгением Микрюковым была построена первая в Инорсе современная хоккейная коробка на территории школы №74. При поддержке депутатов создали и молодежную хоккейную сборную микрорайона «Ястребы Инорса».
Движение Street Workout возникло в США. Основная цель этого спортивного направления – борьба с табакокурением, алкоголем, наркотиками и игровой зависимостью. Идея тех, кто стоял у истоков этого вида спорта, была довольно проста. Улица предлагает молодежи все перечисленные соблазны. Уберечь ребят от их пагубного воздействия практически невозможно. Особенно тех, кто родился в небогатой семье и кому, кроме как во двор, пойти после школы некуда. Значит, нужна альтернатива, причем такая, которую дала бы та же самая улица. Выход нашелся сам собой: турник и брусья есть в каждом дворе, нужно лишь обратить на них внимание молодежи.
Основной привлекательностью Street-Workout стала его доступность. Не нужно денег на фитнес-центры и спортинвентарь. Не нужно следовать каким-то диетам или программам. Ты сам выбираешь себе и режим тренировок, и элементы выступлений. А в желающих посоревноваться и в зрителях никогда не будет недостатка.
Street-Workout быстро распространился по всему миру. Для Уфы это сравнительно новый вид спорта. Организованные соревнования проводятся в городе лишь третий год. Инициаторами популяризации Street-Workout стала группа инорсовской молодежи. Увидев интерес ребят к турникам, директор лицея №60 Александр Рудаков поддержал их инициативу и помог организовать спортивную площадку. Впоследствии развитие Street-Workout в Уфе решило поддержать Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России.
На данный момент площадка лицея №60 – единственное приспособленное для занятий Street-Workout место в Уфе. Здесь проходят соревнования. А вот тренироваться большинству ребят, особенно тем, кто живет не в Инорсе, а в других частях города, пока приходится во дворах, на турниках обычных детских площадок.
Сезон Street-Workout продлится в Уфе до осени. Завершится он спортивным праздником, на котором молодежь продемонстрирует все, чему успела научиться за лето.

Источник: http://gorsovet-ufa.ru/news/detail.php?ID=2280

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март