События

13.06.2013

Уфа отметила День трех праздников

Три праздника сразу – День России, День города Уфы и Дни Салавата Юлаева отметили уфимцы 12 июня. Торжества начались рано утром с возложения цветов к памятнику Салавату Юлаеву. Здесь собрались жители города, почетные граждане Уфы, депутаты городского Совета. 
  - Уверен, у большинства из вас 12 июня ассоциируется в первую очередь с Днем города Уфы, - сказал глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко, поприветствовав собравшихся. - Праздник этот у нас один на всех. Потому что, каких бы взглядов мы с вами ни придерживались, чем бы ни занимались, мы все объединены одним именем – уфимцы. Жизнь города и похожа и не похожа на жизнь человека одновременно. Как человек город рождается, обретает биографию, взрослеет, наконец, стареет. Но у города, в отличие от человека, есть возможность помолодеть. Отремонтировали дома, дороги, построили новое красивое здание, посадили цветы – и город помолодел. И эта молодость Уфы, которую можно продлевать бесконечно, зависит от нас с вами. Судьба и облик городов не складываются сами по себе. Их творят люди. Нам здесь жить, растить детей, внуков, правнуков, благоустраивать родной город.   
  Евгений Семивеличенко напомнил горожанам и о главном празднике нашего государства. Россия – могучая, древняя держава со сложной историей. Она увенчана мировой славой, она же и обременена жестокими трагедиями. На протяжении многих веков случалось всякое – и нашествия врагов, и внутренние раздоры. Но каковы бы ни были исторические обстоятельства, ничто не могло укротить стремление нации к самосохранению, самоутверждению, свободе.   
- Символом этой свободы и межнационального мира в нашей стране, республике является памятник народному герою, у которого мы собрались, - подчеркнул Евгений Семивеличенко. – Поэтому призываю всех вас беречь эту землю, культуру, доставшиеся нам в наследие от предков. Их несгибаемой волей, их кровью строилась великая Россия строилась Уфа, утверждалось согласие народов на башкирской земле. И наша с вами задача – свято хранить и преумножать все это материальное и духовное богатство. С праздником вас! 
Перед жителями Уфы выступили председатель Союза писателей Республики Башкортостан Риф Туйгунов, творческие коллективы города, школьники, заготовившие стихи о своей большой и малой родине на русском и башкирском языках. 
Многие из почетных граждан города пожелали возложить цветы и к Монументу Дружбы. Среди тех, кто отдал дань уважения этому символу вечной дружбы народов республики оказались депутат Госдумы, 18-кратная чемпионка мира Рима Баталова, известный хирург Рашит Бадыков, писатель Равиль Бикбаев и другие. 
После этого центр праздника переместился на улицу Ленина. Здесь открылся фестиваль ремесел, где все районы города, районы республики, предприятия Уфы представили свои достижения. Встретить здесь можно было товары и изделия, связанные с самыми разными народными промыслами и ремеслами. На фестивале были представлены продукты пчеловодства, работы резчиков по камню, юрты, деревянные избы, ковровая вышивка, изделия из шерсти, доспехи русских и башкирских воинов, выполненные современными мастерами. Большой популярностью среди посетителей фестиваля пользовалась выставка ретро-автомобилей. Здесь же развернули свои экспозиции и уличные художники. 
Евгений Семивеличенко совместно с главой городской Администрации Иреком Ялаловым прошли всю улицу ремесел, ознакомились с представленными работами и понаблюдали за развернувшимся возле Башкирского государственного театра оперы и балета турниром по борьбе куреш. 
Праздничную программу продолжил концерт на площади им. В. И. Ленина. Здесь же запланирован и салют, который завершит череду торжеств по случаю дня трех праздников. Еще одним вечерним сюрпризом для уфимцев станет совместный концерт Юрия Шевчука и Земфиры Рамазановой на ипподроме «Акбузат». 
 

 

Источник:http://gorsovet-ufa.ru/news/detail.php?ID=2290

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь