Новости Башкортостанского регионального отделения

14.06.2013

Визит объединенной культурно-деловая миссии Итало-Российской торговой палаты и города Венеция

С 10 по 13.06.2013г. в Уфу прибыла объединенная культурно-деловая миссия Итало-Российской торговой палаты и города Венеция в количестве 14 человек. Возглавляет делегацию генеральный секретарь Итало-Российской торговой палаты госпожа Леонора Барбиани, в числе гостей: вице-президент Итало-Российской торговой палаты Юрий Агапов, координатор «Дома культурно-делового сотрудничества «Уфа-Венеция», представитель Итало-Российской торговой палаты в регионе Венето г-н Бениамино Маркезан, президент Ассоциации строителей г. Венеция (ANCE Venezia) г-н Уго Каваллин, профессор Римского университета архитектуры «Рома-Тре», архитектор, редактор журнала «Реставрация в Италии» г-н Чезаре Фейффер, глава департамента туризма г.Местре-Венеция, доцент Кафедры экономики предприятий университета «Д-Аннунцио-Киетти» г-н Давиде Пьетрони, президент Фонда PianuraBresciana, советник мэра г. Чиголе (провинция Брешиа) г-н Риккардо Джеминати, владелец компании-производителя окон «BARADEL» г-н Алессандро Марио Барадел, начальник Управления по связям с общественностью, коммерческими и промышленными структурами мэрии г. Чиголе, представитель производителей сыроваренного оборудования Италии г-н Роберто Анелли.

Итальянская делегация провела целый ряд совместных деловых мероприятий и встреч В2В. Итальянская миссия встречалась с российскими коллегами в Администрации городского округа г.Уфа, в Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан, в Торгово-промышленной палате Республике Башкортостан. Известный венецианский архитектор, профессор Чезаре Фейффер провел для российских коллег в Главном управлении архитектуры и градостроительства г.Уфы бесплатный семинар «Новые тенденции в оформлении интерьеров и комплексных решений предметов мебельных коллекций при строительстве современных отелей».

Визит объединенной культурно-деловая миссии Итало-Российской торговой палаты и города Венеция получил официальную поддержку Министерства экономического развития Италии и Торгового представительства России в Италии, согласно договоренностям, достигнутым на заседании ХХII-й итало-российской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса, прошедшим в мае этого года в Н. Новгороде. Это первый визит итальянской делегации в Россию в 2013 году в рамкахподписанного Министерством культуры России и Министерством туризма Италии заявления о «Перекрестном Годе туризма Италия-Россия 2013-2014г.г.».

В целях реализации решений ХХII-й итало-российской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса, прошедшим в мае этого года в Н. Новгороде, а также в ознаменование открытия «Перекрестного Года туризма Италия-Россия 2013-2014г.г.», в ТПП РБ 11.06.2013г. был подписан Меморандум о взаимодействии между ТПП РБ и ИРТП .

Необходимо отметить, что благодаря поддержке Торгпредства России в Италии с 2009 года двусторонних бизнес-миссий между Республикой Башкортостан и Италией значительно возросла бизнес-активность деловых кругов. В Уфе с 2009 года работает представительство Итало-Российской торговой палаты на Урале и в Приволжье. С 2012 года работает Итальянский визовый центр. Самыми активными регионами Италии по количеству двусторонних культурно-деловых миссий малых предприятий с Республикой Башкортостан стали города (регионы):

- Венеция (Венето);

- Тревизо (Венето);

- Больцано (Трентино-Альто-Адидже / Зюдтироль);

- Турин (Пьемонт).

Самыми активными городами по количеству двусторонних культурно-деловых миссий малых предприятий с Италией стали города Республики Башкортостан:

- Уфа;

- Стерлитамак;

- Салават.

Участники Рабочей группы приходят к выводу о необходимости пойти в своей работе дальше межрегионального сотрудничества, перейти к межмуниципальному сотрудничеству. Для этого требуются новые инструменты взаимодействия между заседаниями Рабочих групп, нужны формальные межмуниципальные отношения, основанные на договоре городов-партнеров, а также создание рабочих групп из представителей бизнеса городов по примеру города Уфа – «Дом культурно-делового сотрудничества «Уфа-Венеция».

Городам России и Италии необходима поддержка Торгпредства России в Италии и Министерства экономического развития Италии в поиске таких городов-партнеров и формировании таких договоров. А прежде всего нужна помощь в преодолении бюрократических барьеров для реализации таких соглашений. Такое предложение было высказано от Уфы на ХХII-й рабочей группе в Н.Новгороде на семинаре по туризму и было запротоколировано модераторами.

Уфа готова стать для Рабочей группы первым городом, который заключит соглашение с городом-партнером в Италии. Следующим шагом может стать прямое авиа-сообщение между городами партнерами.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март