Новости Башкортостанского регионального отделения

10.07.2013

Рустэм Хамитов побывал на производственных площадках УМПО и «Газпром трансгаз Уфа»

9 июля в ходе рабочей поездке по Уфе Президент Башкортостана Рустэм Хамитов посетил испытательный центр приводов газоперекачивающих агрегатов АЛ-31СТ ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (УМПО) и инженерно-технический центр ООО «Газпром трансгаз Уфа».

Управляющий директор УМПО Александр Артюхов сообщил, что испытательный центр начал строиться на площадях бывшего Уфимского машиностроительного завода в 2001 году, но изначально предназначался для иных целей. В ноябре 2012 года он был запущен для испытания газоперекачивающих агрегатов. Сейчас здесь отрабатываются все конструкторские и технологические решения, призванные повысить надежность привода в составе агрегата. Рустэм Хамитов побывал в операторной, где на мониторе понаблюдал за процессом испытания двигателя и поинтересовался техническими параметрами оценки надежности.

В инженерно-техническом центре ООО «Газпром трансгаз Уфа» Президент республики посетил демонстрационный зал с натурными макетами и стендами эксплуатации двигателя АЛ-31СТ. На учебном тренажере имитируются основные технические процессы транспортировки газа и газораспределения. Здесь проходят обучение как сотрудники компании, так и студенты. На территории ООО «Газпром трансгаз Уфа» действует кафедра Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ), а с 2013 года – кафедра авиационного университета (УГАТУ).

За первое полугодие 2012 года произошло 10 досрочных съемов с эксплуатации двигателей АЛ-31СТ. Наработка двигателей на отказ уменьшилась до значения менее 3000 часов при нижнем пороге по техническим условиям 3500 часов. Неполадки поставили под сомнение бесперебойность газоснабжения потребителей. В июле прошлого года в Дюртюлинском районе Рустэм Хамитов провел совещание, на котором надежность двигателя АЛ-31СТ признана задачей республиканского значения. Был утвержден график ремонта двигателей.

Сегодня были подведены итоги проделанной работы. По словам генерального директора ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиля Шарипова, наработку АЛ-31СТ на отказ удалось увеличить до 5190 часов, достигнута необходимая эксплуатационная надежность, и в январе-июне текущего года произведено всего два аварийных съема.

На предприятии «Газпром трансгаз Уфа» Президент Башкортостана провел совещание, на котором обсуждались вопросы надежности магистрального транспорта газа и газоснабжения потребителей в республике.

Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы проведем совещание по вопросам надежности магистрального транспорта газа и газоснабжения потребителей Республики Башкортостан. Мы находимся на территории ООО «Газпром трансгаз Уфа».

Будет правильным, если я сначала поблагодарю коллектив и руководителей этой компании за хорошую работу, за то, что газоснабжение республики идет бесперебойно, вопросы надежности отработаны на высоком уровне. При этом большое внимание уделяется экологической политике, вопросам социального развития: жилищное строительство, спортивные объекты. Хочу еще раз сказать спасибо за хорошую ответственную работу.

Всем хорошо известно, что по территории нашей республики проходит более 5 тысяч магистральных газопроводов, а еще около 48 тысяч километров распределительных трубопроводов, то есть это больше, чем длина экватора Земли. Это очень сложная, огромная система. Очень важно обеспечить безаварийную эксплуатацию, надежную работу.

Ровно год назад, в июле 2012 года, мы вместе с работниками «Газпром трансгаз Уфа» и Уфимского мотостроительного производственного объединения обсуждали ситуацию, сложившуюся при эксплуатации двигателя АЛ31-СТ на газоперекачивающих станциях. Эти хорошие, современные приводы, с высоким коэффициентом полезного действия. Тем не менее, они не демонстрировали необходимую надежность, не давали тот ресурс, который нужен был.

Мы провели серьезный разговор. Договорились, что начинаем работать серьезно. Прошел год, и мы видим, что все требования, которые предъявлялись в прошлом году, условия, которые были выдвинуты к тем, кто производит установки, и кто их эксплуатирует, выполнены.

В прошлом году работники УМПО отремонтировали десять двигателей. В 2013 году подготовили еще шесть, и пять находятся в резерве. Завод не отстает от графика ремонта. Сегодня у нас у всех есть ясность и определенность в том, что этот проект – АЛ31-СТ Уфа – будет жить. Привод для газоперекачивающих агрегатов должен выйти на расчетные параметры по надежности. Это самое главное.

Надежно работают приводы – надежно работает газотранспортная система, значит, наше население и предприятия будут обеспечены газом. Есть эффект от совместной деятельности, от того, что мы поняли друг друга. Мы разобрались и продолжаем разбираться с теми погрешностями, которые были при проектировании установки, допущены при эксплуатации. Эти погрешности сегодня понемногу исчезают, по всем направлениям идут доработки установки.

Нам надо разобраться с перспективой. Сегодня работает 72 привода. Надо этот рынок продвигать, развивать, забирать. «Газпром» заинтересован в том, чтобы такая работа проводилась. Мы еще обсудим эту тему.

Для республики очень важна работа по газоснабжению населенных пунктов. Уровень газификации в республике сегодня 77,3%, в городах – 87%, а в селах – 63%. Конечно, это очень маленькая цифра. В ряде российских регионов есть 100-процентная газификация. Например, Белгородская область – 99,8%, Ставропольский край, Саратовская, Московская области – более 97%. Наша республика – один из наиболее экономически развитых регионов Российской Федерации и у нас очень низкие цифры по газификации. Мы договариваемся с ОАО «Газпром» о том, что к 2020 году доведем уровень газификации до 85%, по городам – 95-97%, а в селах 75-78%. Даже в 2020 году мы не достигнем тех параметров, которые уже есть в значительном количестве субъектов Российской Федерации. Так что надо стараться ускорять эту программу, надо встречаться с руководством «Газпрома», надо обсуждать, что эти цифры для нас не годятся. Нам нужны более высокие темпы газификации населения. Мы эту тему рассмотрим, подумаем, как ускорить эту работу.

Источник: http://www.presidentrb.ru/rus/press_serv/novosti/55756.html

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март