Новости СоюзМаш России

21.03.2012

О реформировании системы высшего образования

21 марта 2012 года в МГТУ им.Н.Э. Баумана состоялся семинар в рамках выполнения проекта «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в отрасли машиностроения». Данный проект Союз машиностроителей России реализует с 1 сентября 2011 года в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.

На семинаре присутствовали более семидесяти руководителей отделов подготовки кадров промышленных предприятий, руководители структурных подразделений вузов, и экспертов профильных организаций.

Открывая семинар и поприветствовав его участников, руководитель проектов Союза машиностроителей России Ольга Ополонская  рассказала о предыстории проекта.

В частности, она отметила, что современная система подготовки инженерных кадров функционирует в условиях рассогласованности рынка труда и рынка образовательных услуг, о чём свидетельствует несоответствие требований, предъявляемых работодателями к уровню и качеству подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования инженерно-технического профиля. Одним из подходов к решению данной проблемы является добровольная сертификация выпускников вузов и специалистов в соответствии с профессиональными стандартами, сформированными рынком труда.

В этой связи Союзом машиностроителей России совместно с МГТУ имени Н.Э.Баумана в прошлом году начата реализация проекта по разработке и апробации моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в отрасли машиностроении, проводимого в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. За три года, на которые рассчитан проект, предполагается разработать и апробировать модели центров оценки и сертификации профессиональных квалификаций в отрасли машиностроения.

Проректор по учебно-методической работе МГТУ им. Н.Э. Баумана,  заместитель председателя Совета УМО Вузов Сергей Коршунов выступил на семинаре сразу с двумя докладами.

В докладе «Модернизация высшего профессионального образования в России» он рассказал об общих тенденциях на мировом и российском рынке образовательных услуг, о реформировании системы высшего образования, проблемах реализации федеральных государственных образовательных стандартов при подготовке высококвалифицированных инженерных кадров, а также о проблемах разработки профессиональных стандартов и сопряжения с ними образовательных стандартов.

Во втором докладе Сергей Коршунов более детально познакомил участников семинара с проектом «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в отрасли машиностроения» и с теми результатами, которых достигли Союз машиностроителей России и МГТУ им. Баумана в рамках реализации первого этапа данного проекта.

В частности, в течение 2011 года был проанализирован опыт функционирования центров оценки и сертификации квалификаций и экспертно-методических центров за рубежом, разработаны модели экспертно-методического центра и центра оценки и сертификации квалификаций в отрасли машиностроения, разработаны методики подбора экспертов и программы подготовки экспертов по оценке и сертификации квалификаций, разработаны модели взаимодействия центра оценки и сертификации квалификаций и экспертно-методического центра в отрасли машиностроения.

На 2012-13 годы, по словам Сергея Коршунова, запланирована апробация модели Центров, а также модели взаимодействия центра оценки и сертификации квалификаций и экспертно-методического центра с органами исполнительной власти федерального и регионального уровня, со сферой образования, с участниками процедуры сертификации.

Доцент кафедры «Технологии сварки и диагностики» МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Маслов презентовал методику проведения процедуры сертификации на примере сварочного производства.

Его коллега Андрей Выборнов продолжил тему сертификации профессиональных квалификаций специалистов сварочного производства, выступив с докладом на тему «Формирование измерительных материалов для сертификации квалификаций по сварочной специальности», в котором он подробно рассказал о структуре и содержании заданий, необходимых для выполнения специалистом, проходящим процедуру сертификации.

Олег Спиридонов - доцент кафедры «Технологии машиностроения» МГТУ им. Н.Э. Баумана - в свою очередь презентовал методику оценки уровня профессиональной подготовки при сертификации специалистов в области технологии машиностроения. Его одноименный доклад вызвал оживленную дискуссию среди участников семинара. Представители предприятий интересовались о том, какие тестовые задания можно использовать для оценки уровня квалификации сотрудников их предприятий, а также выразили желание принять участие в реализации проекта.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Апрель Март Февраль Декабрь Октябрь Сентябрь Июнь Май Апрель Март Февраль Январь
16.03.2012
Об обеспечении безопасности продукции, поставляемой для нужд железнодорожного транспорта