События

16.09.2013

«Фестиваль науки» в Уфе порадовал молодежь и взрослых

В Академии наук Республики Башкортостан прошел «Фестиваль науки».

На торжественной церемонии открытия президент Академии наук Рамиль Бахтизин поблагодарил всех присутствующих за проявленное внимание к науке, а также представил гостей Фестиваля, среди которых были академик РАН Роберт Нигматулин, популярнейший астрофизик Сергей Попов, а так же известные «знатоки» Анатолий Вассерман и Нурали Латыпов.

Здесь представили свои экспозиции музеи: один из лучших российских интерактивных музеев из Петрозаводска и уфимский «Интеллектус». Все желающие могли понаблюдать за красочными эффектами преломления света, звуковыми колебаниями, оценить «шоу чокнутого профессора». Особый восторг у зрителей вызвала возможность самим заморозить розу в жидком азоте и разбить ее на мелкие осколки.

Выставочный зал Академии наук собрал самые продвинутые научно-технические кружки и секции, представители которых своим примером показали, что техническое молодежное творчество активно развивается и может быть интересно подрастающему поколению даже больше чем, например, компьютерные игры и интернет. Так, воспитанники центра юных техников «Биктырыш» продемонстрировали зарядное устройство для телефона, изготовленное из обычной картофелины! К слову, автор разработки в этом году пошел в седьмой класс. Республиканский центр детского технического творчества выставил профессионально выполненные модели техники, в другом углу болельщики всех возрастов жарко болели за «своих» дроидов на боях роботов, а в лаборатории 3D-печати рассказывали о принципах работы инновационного устройства.

На протяжении всего дня гостям не давали заскучать самые разные конкурсы и игры. «Своя игра» с супер-эрудитами Анатолием Вассерманом и Нурали Латыповым, конечно, была сложной для участников, но, тем не менее, прошла интересно и весело, а также дала возможность простым уфимцам посоревноваться с именитыми мастерами. Множество участников привлекли сеансы одновременной игры в шашки и шахматы. А на улице к услугам гостей были шашки «живые», гигантские паззлы и пятнашки, а также другие «умные» развлечения.

Сергей Попов, в своей манере, интересно и захватывающе рассказал слушателям о тайнах экзопланет и задачах современной астрофизики.

Нурали Латыпов поведал родителям, как вырастить своего ребенка гением. Это оказалось не так сложно и доступно всем.

Роберт Нигматулин изложил свои взгляды на современную экономическую ситуацию в России и возможные пути ее улучшения.

С ним, позднее, в своей лекции, согласился Анатолий Вассерман, который поведал зрителям о том, как рождаются новые технологии.

Праздник собрал несколько тысяч неравнодушных к науке людей всех возрастов. И, как надеются организаторы, каждый вынес для себя что-то интересное.

— Подготовка к празднику заняла несколько месяцев, и сегодня, на Фестивале, я смог убедиться, что она была не напрасной. Я видел, как горели глаза у детей, понял, что людям действительно интересно то, что мы делаем. И хочется надеяться, что после сегодняшнего Фестиваля больше людей заинтересуются наукой, интеллектуальной работой, и мир вокруг нас станет умнее и лучше, — сказал один из организаторов Фестиваля Сергей Гладких.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь