Новости Башкортостанского регионального отделения

06.12.2013

Ассоциация деловой и экономической журналистики Башкирии подвела итоги за год

В Уфе состоялось итоговое заседание Ассоциации деловой и экономической журналистики Республики Башкортостан. На сей раз в нем, помимо журналистов-участников Ассоциации, приняли участие и представители органов власти республиканского и муниципального уровня, общественных организаций, специалисты организаций и предприятий, ставших учредителями и партнерами Ассоциации. Все вместе участники заседания подвели итоги работы Ассоциации в 2013 году и обсудили планы на 2014 год.

Напомним, Ассоциация деловой и экономической журналистики Республики Башкортостан образована в апреле 2013 года по инициативе Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, Министерства экономического развития Республики Башкортостан, Агентства по территориальному развитию Республики Башкортостан, АНО «Офис-группа поддержки проектов по созданию условий для проведения мероприятий ШОС и БРИКС в Уфе в 2015 году», Администрации Городского округа город Уфа Республики Башкортостан,  при поддержке Пресс-службы ОАО АНК «Башнефть». Исполнительной дирекцией Ассоциации является Консалтинговая компания «Имидж-Консультант».

Сегодня Ассоциация объединяет 44 журналистов со всей республики. С апреля по декабрь 2013 года состоялось десять встреч журналистов, посвященных обсуждению различных тем. Среди поднятых вопросов – недропользование, деятельность ЖКХ, экологическая и промышленная безопасность, инновационная и инвестиционная политика государства, бюджетное планирование, развитие региональных брендов и другие актуальные темы.

В рамках Ассоциации ее участники прослушали мастер-классы ведущих экономических журналистов России. Одним из самых ярких событий года стал Второй семинар по вопросам освещения экономической тематики и современным методам взаимодействия между пресс-службами органов власти, субъектов экономики и СМИ, собравший около сотни представителей средств массовой информации и пресс-служб, которые получили возможность обсудить перспективы своего сотрудничества.

В ходе итогового заседания с напутствиями к участникам Ассоциации обратились руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Борис Мелкоедов, представители Правительства Республики Башкортостан, Администрации городского округа город Уфа РБ, других республиканских ведомств, предприятий и организаций.

- В течение года мы узнавали друг друга, учились достигать взаимопонимания и конструктивно общаться, - отметил в своем выступлении руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Борис Мелкоедов. – Как мне кажется, первые результаты работы показывают: Ассоциация вполне справляется с поставленными перед ней задачами. Мне этот проект очень интересен, и я даже хотел бы, например, предложить на суд участников Ассоциации свой доклад на экономическую тему, чтобы уточнить, верно ли мы понимаем те или иные тренды. Все мы надеемся, что Ассоциация поможет сформировать пул специалистов, заинтересованных в развитии региональной экономики и способных оказать посильное содействие в этом вопросе.

С апреля по декабрь 2013 года состоялось десять встреч журналистов, посвященных обсуждению различных тем. Среди поднятых вопросов – недропользование, деятельность ЖКХ, экологическая и промышленная безопасность, инновационная и инвестиционная политика государства, бюджетное планирование, развитие региональных брендов и другие актуальные темы.

В состав Совета Ассоциации вошли: главный редактор газеты «Республика Башкортостан» Эльза Хорева, главный редактор телеканала «Вся Уфа» Булат Терегулов, директор бюро «Интерфакс-Поволжье» в РБ Сурайё Собирова, специальный корреспондент телеканала «Россия1» в РБ Азамат Салихов, главный редактор ГТРК «Башкортостан» (телеканал «Россия») Рустам Зарафутдинов, главный редактор газеты «Туймазинский вестник» Гульназ Ермохина, главный редактор информационного  агентства  «Башинформ» Шамиль Валеев, заместитель директора ГУП РБ «БСТ» Азамат Альмухаметов, директор уфимского филиала(официальный представитель) ФГБУ «Редакция «Российской газеты» Альфред Аглетдинов и главный редактор республиканского общественно-политического журнала «Панорама Башкортостана» Наиль Аширов. Члены Совета путем тайного голосования выбрали председателя Ассоциации, которым стала главный редактор газеты «Республика Башкортостан» Эльза Хорева. В своем первом выступлении в новом качестве перед аудиторией Эльза Рахимьяновна сразу заявила, что настроена на большую и серьезную работу. По ее мнению, Ассоциация заложила добротный фундамент, на котором теперь нужно будет наращивать строение деловой и экономической журналистики в нашем регионе. В перспективе наиболее активные и талантливые журналисты республики в качестве поощрения по линии Ассоциации деловой и экономической журналистики РБ получат возможность проходить стажировку в федеральных и зарубежных СМИ.

- Компания «Башнефть», как и другие представители крупного бизнеса, с интересом принимала участие в работе Ассоциации деловой и экономической журналистики РБ в текущем году, - сказал начальник отдела региональных коммуникаций АНК «Башнефть» Рустем Таймасов. – Нам хотелось бы взаимодействовать с компетентными и вдумчивыми журналистами, способными проводить качественный и глубокий анализ экономической ситуации, представлять возможные перспективы ее развития. Поэтому поддержка Ассоциации явилась для нас серьезным делом, в заседаниях Ассоциации в течение 2013 года приняли участие уже многие топ-менеджеры и ведущие специалисты. В будущем наверняка нас всех ждет не менее интересная и плодотворная работа.

От имени других партнеров Ассоциации слова одобрения и поддержки в адрес инициаторов ее создания и журналистов высказали также заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту Башкирского птицеводческого комплекса имени Мажита Гафури Ольга Деобальд и начальник Управления корпоративных коммуникации ОАО УМПО Ирина Сакова.

По итогам работы Ассоциации в 2013 году решении ем учредителей и исполнительной дирекции Ассоциации несколько журналистов, активнее всех сотрудничавших с ней, получили поощрения в виде книг известного ученого и журналиста Андрея Вырковского о теории экономической журналистики и цифровые диктофоны. Таким образом были отмечены собственный корреспондент портала «Банкир.Ру» Елена Синицына,  главный редактор информационного портала «Уфа1.Ру» Ольга Шабаловская, главный редактор журнала «Новый Экономический Гид» Эльмира Князева, корреспондент информационного агентства «Интерфакс» Гузель Галяутдинова, корреспондент газеты «Туймазинский вестник» Алексей Шильников, корреспондент газеты «Белебеевские известия» Зульфия Гарифуллина. Подарки им вручила начальник департамента пресс-службы и массовых коммуникаций офис-группы «Шос и БРИКС 2015» Екатерина Телина.

Надо отметить, что региональное отделение Республики Башкортостан Союза машиностроителей России принимало активное участие в деятельности Ассоциации, представители общественной организации стали регулярными участниками заседаний, пресс-туров и выездных семинаров. На следующий год планируется дальнейшее сотрудничество Союза машиностроителей России и Ассоциации деловой и экономической журналистики Республики Башкортостан.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март