События

12.12.2013

В Уфе обсудили работу малых и средних предприятий республики в условиях ВТО

В Уфе прошёл бесплатный семинар для представителей малого и среднего бизнеса на тему: "Работа Республики Башкортостан в условиях ВТО". Его организатором выступил Европейский Информационный Консультационный (Корреспондентский) Центр - Республика Башкортостан. Напомним, ЕИКЦ-РБ начал работу этой осенью. Одна из основных функций Центра – оказание информационной и консультационной поддержки предпринимателям, желающим начать международное сотрудничество. 

С докладами на тему работы в условиях ВТО выступили руководитель ЕИКЦ-РБ, ведущий специалист Торгово-промышленной палаты РБ Василий Алифанов, заместитель начальника Башкортостанской таможни Дмитрий Мосалёв, преподаватель Санкт-Петербургской академии МВД  РФ, юрист Юлия Воронцова и специалист Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства РБ Александра Решетникова.

Как было отмечено, с лета 2012 года Россия является полноправным членом Всемирной Торговой Организации, но у бизнес-сообщества пока не сформировалось понимание того, как сделать членство в ВТО эффективным.

А между тем, в числе приоритетных социально-экономических задач на сегодня значится развитие малого предпринимательства.

Анализ деятельности субъектов малого бизнеса в Башкортостане позволил выявить как стимулирующие, так и сдерживающие факторы.

К положительным эксперты относят такие факторы, как активно развивающаяся инфраструктура, повышение роли общественных объединений СМП, финансирование из республиканского бюджета госпрограмм, направленных на поддержку предпринимательства, увеличение количества кредитов, предоставленных СМП коммерческими банками и т.д.

В качестве сдерживающих факторов можно назвать: отсутствие единой системы информационного обеспечения малого предпринимательства, несовершенство законодательства, наличие административных барьеров, низкий уровень поддержки СМП на муниципальном уровне,  недостаточность специальных налоговых льгот для СМП и др.

Постановлением Правительства РБ в настоящее время утверждена Республиканская долгосрочная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан на 2013-2018 годы».  Документ разработан Госкомитетом РБ по предпринимательству и туризму совместно с Уфимской государственной академией экономики и сервиса, победившей в открытом конкурсе на организацию научно-исследовательских работ в области развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

В программе определены стратегические направления развития малого и среднего бизнеса на 6-летний период с учетом новшеств в области законодательной, финансовой, информационной и иных форм поддержки предпринимательства.  Кроме того, приняты во внимание современные реалии потребностей бизнеса в условиях модернизации экономики. 

Эти меры, уверены участники семинара,  окажут непосредственное влияние на общее состояние экономики республики, будут способствовать насыщению рынка товарами и услугами, развитию экономически оправданной конкуренции, созданию новых рабочих мест и новых производств, а также формированию налоговой базы. 

По словам организаторов семинара, такие встречи будут проходить регулярно. Следите за мероприятиями ЕИКЦ-РБ на сайте Торгово-промышленной палаты Башкортостана. 

Источник:http://www.tpprb.ru/today-arch/1218-v-ufe-proshjol-seminar-na-temu-rabota-respubliki-bashkortostan-v-usloviyakh-vto

 

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь
25.12.2013
Городской Совет наградил отличившихся уфимцев